Deportes

Hoy se da inicio a la Eurocopa

María Fernanda Pavez

Los seguidores del balompié tendrán la oportunidad de disfrutar más de 80 partidos en un mes.

Conoce los días y horarios de los 83 partidos que se jugarán durante este mes.

Esta jornada comienza el evento del fútbol en presencia de su anfitrión, Alemania quien vivirá un duelo con Escocia.

En tanto el próximo jueves será el turno de la Copa América con el último campeón del mundo en cancha: Argentina plantel que jugará con Canadá

Los seguidores del balompié tendrán la oportunidad de disfrutar más de 80 partidos en un mes.

Desde hoy 14 de junio al 14 de julio el fútbol se tomará las pantallas.

El calendario de la primera fase de la Eurocopa y la Copa América

-Viernes 14 de junio

15.00 Alemania-Escocia

-Sábado 15 de junio

09.00 Hungría-Suiza

12.00 España-Croacia

15.00 Italia-Albania

 

-Domingo 16 de junio

09.00 Polonia-Países Bajos

12.00 Eslovenia-Dinamarca

15.00 Serbia-Inglaterra

 

-Lunes 17 de junio

09.00 Rumania-Ucrania

12.00 Bélgica-Eslovaquia

15.00 Austria-Francia

 

-Martes 18 de junio

12.00 Turquía-Georgia

15.00 Portugal-República Checa

 

-Miércoles 19 de junio

09.00 Croacia-Albania

12.00 Alemania-Hungría

15.00 Escocia-Suiza

 

-Jueves 20 de junio

09.00 Eslovenia-Serbia

12.00 Dinamarca-Inglaterra

15.00 España-Italia

20.00 Argentina-Canadá (Copa América)

 

-Viernes 21 de junio

09.00 Eslovaquia-Ucrania

12.00 Polonia-Austria

15.00 Países Bajos-Francia

20.00 Perú-Chile (Copa América)

 

-Sábado 22 de junio

09.00 Georgia-República Checa

12.00 Turquía-Portugal

15.00 Bélgica-Rumania

18.00 Ecuador-Venezuela (Copa América)

21.00 México-Jamaica (Copa América)

 

-Domingo 23 de junio

15.00 Suiza-Alemania

15.00 Escocia-Hungría

18.00 Estados Unidos-Bolivia (Copa América)

21.00 Uruguay-Panamá (Copa América)

 

-Lunes 24 de junio

15.00 Albania-España

15.00 Croacia-Italia

18.00 Colombia-Paraguay (Copa América)

21.00 Brasil-Costa Rica (Copa América)

 

-Martes 25 de junio

12.00 Países Bajos-Austria

12.00 Francia-Polonia

15.00 Inglaterra-Eslovenia

15.00 Dinamarca-Serbia

18.00 Perú-Canadá (Copa América)

21.00 Chile-Argentina (Copa América)

 

-Miércoles 26 de junio

12.00 Eslovaquia-Rumania

12.00 Ucrania-Bélgica

15.00 Georgia-Portugal

15.00 República Checa-Turquía

18.00 Ecuador-Jamaica (Copa América)

21.00 Venezuela-México (Copa América)

 

-Jueves 27 de junio

18.00 Panamá-Estados Unidos (Copa América)

21.00 Uruguay-Bolivia (Copa América)

 

-Viernes 28 de junio

18.00 Colombia-Costa Rica (Copa América)

21.00 Paraguay-Brasil (Copa América)

 

-Sábado 29 de junio

20.00 Argentina-Perú (Copa América)

20.00 Canadá-Chile (Copa América)

 

-Domingo 30 de junio

20.00 México-Ecuador (Copa América)

20.00 Jamaica-Venezuela (Copa América)

 

-Lunes 1° de julio

20.00 Estados Unidos-Uruguay (Copa América)

20.00 Bolivia-Panamá (Copa América)

 

-Martes 2 de julio

20.00 Brasil-Colombia (Copa América)

20.00 Costa Rica-Paraguay (Copa América)

 

 

Comparte en:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email

Comenta este artículo