Política

Primarias 2024: Conozca quienes fueron los ganadores y perdedores

Sofía Martínez

En esta jornada las personas votaron por candidatos al cargo de alcalde y de gobernador.

Este domingo 9 de junio se llevaron a cabo, en diversos locales repartidos por el territorio, las votaciones pertenecientes a las Elecciones primarias 2024 en Chile.

Así, las personas acudieron a las urnas -de forma voluntaria- para definir a candidatos a alcaldes y gobernadores, presentados por diversos pactos electorales.

Claro que durante el día definitorio también se registró una baja participación que incluso fue abordada por la autoridad. “Siempre hay espacios para mejorar en todo proceso electoral”, planteó la ministra de la Secretaría General de Gobierno (Segegob), Camila Vallejo.

LOS RESULTADOS

El Partido Comunista con el Frente Amplio, se impuso en las contiendas emblemáticas pese a que el PPD y el PS ganaron en más comunas.

Felipe Alessandri de RN le ganó a Carlos Ward de la UDI en Lo Barnechea con un margen más amplio de lo que la acalorada campaña podría prever.

En el pacto de oposición, RN ganó en seis comunas (Quilpué, Lo Barnechea, Peñalolén, Portezuelo, Mulchén y Lanco), la UDI en tres (Coihueco, Futrono y Aysén), Evópoli en dos (Pucón y Puren) y los independientes en ocho.

De hecho, Independencia había dos candidatos sin partido que se peleaban la representación de la comuna, ganando el más cercano a la UDI, Agustín Iglesias.

La DC sacó 2 de los 3 que defendía y es el segundo partido más votado de la coalición. Sería bueno, porque ello debe compararse con Amarillos y Demócratas y acredita, al menos, por ahora, que sigue viva.

CONOZCA LOS CANDIDATOS ELECTOS DE LAS PRIMARIAS

Región de Antofagasta

Comuna de Antofagasta (Pacto Contigo Chile Mejor):  Pablo Andrés Iriarte Ramírez (Partido Comunista de Chile)

Región de Atacama

  • Comuna de Tierra Amarilla (Pacto Contigo Chile Mejor): Enrique Alexander Soto Guerrero (Convergencia Social)

Región de Coquimbo

Comuna de Combarbalá (Pacto Contigo Chile Mejor): Juan Rodrigo Fuentes Fernández (Comunes)

Comuna de La Higuera (Pacto Contigo Chile Mejor): Uberlinda Aquea Barraza (Independiente)

Comuna de La Serena (Pacto Contigo Chile Mejor): Ernesto Leonardo Velasco Rodríguez (Partido Radical de Chile)

Comuna de Vicuña (Pacto Chile Vamos): Mario Aros Carvajal (Independiente)

V Región de Valparaíso

Comuna de Cartagena (Pacto Contigo Chile Mejor): Patricia Alejandra Quiroz Pehuenche (Partido por la Democracia)

Comuna de Concón (Pacto Chile Vamos): Pablo Esteban Rojas Daydi (Independiente)

Comuna de Limache (Pacto Chile Vamos): Luciano Valenzuela Romero (Independiente)

Comuna de Nogales (Pacto Contigo Chile Mejor): Jonathan Moisés Vásquez León (Partido Comunista de Chile)

Comuna de Puchuncaví (Pacto Contigo Chile Mejor): Erika Jeanette Galarce Meléndez (Partido por la Democracia)

Comuna de Quilpué (Pacto Chile Vamos): Carolina Corti Badía (Renovación Nacional)

Comuna de Valparaíso (Pacto Contigo Chile Mejor): Camila Tatiana Nieto Hernández (Convergencia Social)

Metropolitana

Comuna de Buin (Pacto Contigo Chile Mejor): Marcelo Álvarez Álvarez (Federación Regionalista Verde Social)

Comuna de Calera de Tango (Pacto Contigo Chile Mejor): Constanza Raquel Valenzuela Rocuant (Independiente)

Comuna de Independencia (Chile Vamos): Agustín Iglesias Muñoz (Independiente)

Comuna de Isla de Maipo (Pacto Contigo Chile Mejor): Carlos Francisco Adasme Godoy (Independiente)

Comuna de La Florida (Contigo Chile Mejor): Daniel Reyes Morales – Independiente

Comuna de La Granja (Contigo Chile Mejor): Edita Del Pilar Alarcón Saavedra – Partido Demócrata Cristiano

Comuna de Providencia (Contigo Chile Mejor): Macarena Fernández Donoso – Convergencia Social

Comuna de Puente Alto (Chile Vamos): Karla Rubilar Barahona – Independiente

Comuna de Peñalolén (Pacto Contigo Chile Mejor): Miguel Andrés Concha Manso – Revolución Democrática

Comuna de Lo Barnechea (Chile Vamos): Felipe Alessandri – Renovación Nacional

Comuna de Paine (Pacto Contigo Chile Mejor): Mario Antonio Arros Muñoz – Regionalista Verde Social

Región del Libertador General Bernardo O’Higgins

Comuna de Rancagua (Contigo Chile Mejor): Valentina Belén Cáceres Monsálvez – Independiente

Comuna de San Fernando (Contigo Chile Mejor): María José Diaz Becerra – Partido Por La Democracia

Comuna de Santa Cruz (Contigo Chile Mejor): Carlos Patricio Cisterna Pávez – Partido Socialista De Chile

Comuna de Machalí (Chile Vamos): José Miguel Urrutia Celis – Independiente

Comuna de Nancagua (Contigo Chile Mejor): Luis Eduardo Escanilla Gaete – Partido Socialista

Comuna de Olivar (Contigo Chile Mejor): Carla Paz Guajardo Pozo – Independiente

VII Región del Maule

Comuna de Talca (Contigo Chile Mejor): Sixto González Soto – Partido Comunista De Chile

Comuna de Linares (Contigo Chile Mejor): Michael Eric Cesar Concha Salvo – Partido Socialista De Chile

Región del Bío Bío

Comuna de Concepción (Partido Social Cristiano e Independientes): Héctor Muñoz Uribe – Partido Social Cristiano

Comuna de Talcahuano (Contigo Chile Mejor): Eduardo Saavedra Bustos – Partido Socialista De Chile

Comuna de Penco (Contigo Chile Mejor): Freddy Antonio Neira Paredes – Partido Demócrata Cristiano

Comuna de Lota (Contigo Chile Mejor):  Mauricio Torres Ferrada – Partido Socialista De Chile

Comuna de San Pedro de la Paz (Contigo Chile Mejor): Audito Retamal Lazo – Partido Por La Democracia

Región de La Araucanía

Comuna de Carahue (Contigo Chile Mejor): Jonnathan Hidalgo Quezada – Partido Socialista De Chile

Comuna de Freire (Chile Vamos):  Claudio Cárcamo Paredes – Independiente

Comuna de Lautaro (Contigo Chile Mejor): Gastón Muñoz Riego – Partido Socialista De Chile

Comuna de Purén (Chile Vamos): Frann Barbieri Fernández – Evolución Política

Región de Los Ríos

Comuna de Futrono (Contigo Chile Mejor): Leonila Sáez Alarcón – Unión Demócrata Independiente

Comuna de Panguipulli (Contigo Chile Mejor): Rodrigo Valdivia Orias – Partido Socialista De Chile

Región de Los Lagos

Comuna de San Pablo (Contigo Chile Mejor): Marco Antonio Carrillo Bravo – Partido Por La Democracia

Región de Aysén

Comuna de Aysén (Chile Vamos): Luis Martínez Gallardo – Unión Demócrata Independiente

Región de Magallanes y la Antártica Chilena

Comuna de Punta Arenas (Contigo Chile Mejor): Verónica Noelia Aguilar Martínez – Independiente

 

Comparte en:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email

Comenta este artículo