Deportes

Team Chile llega a 32 clasificados para París 2024

Esteban Ramírez

Team Chile llega a 32 clasificados para París 2024
El atleta nacional asegura por primera vez en la historia un lugar para el país en esta disciplina, sumándose así a la lista de clasificados para los Juegos Olímpicos.

Team Chile llega a 32 clasificados para París 2024

A falta de solo 45 días para que comiencen los Juegos Olímpicos de París 2024, el Team Chile sigue sumado a sus atletas para el evento polideportivo, ya que este martes se integró a la lista nacional Mauricio Molina, en el ciclismo BMX.

Después de un lunes lleno de éxitos para el deporte nacional, con cuatro atletas asegurando sus lugares, como Nicolás Jarry, Alejandro Tabilo y Tomás Barrios en el tenis, junto a Karen Roco en canotaje, ahora es el turno del joven de 22 años.

Puede interesarte: Nicolás Jarry y Alejandro Tabilo clasifican a París 2024

Primer representante en el BMX

El Team Chile ha anunciado que es la primera vez en la historia de los Juegos Olímpicos que tendremos representación en el BMX, un logro alcanzado por Molina en el Mundial de la disciplina. En el último día de clasificación, recibió la emocionante noticia.

Por el momento, nuestro país cuenta con 32 atletas clasificados para los juegos de París 2024, y no se descarta la posibilidad real de que hasta 13 deportistas nuevos se sumen a la delegación, aunque pase lo que pase, no se llegará a los 56 que fueron a Tokio 2020.

Los clasificados del Team Chile para los Juegos Olímpicos de París 2024

  • Francisca Crovetto – Tiro al vuelo.
  • María José Mailliard – Canotaje (C2 500).
  • Paula Gómez – Canotaje (C2 500).
  • Karen Roco – Canotaje (C1 200).
  • Antonia y Melita Abraham – Remo.
  • Svenja Grimm – Adiestramiento Ecuestre.
  • Agustín Covarrubias – Salto Ecuestre.
  • Tomás Barrios – Tenis.
  • Nicolás Jarry – Tenis.
  • Alejandro Tabilo – Tenis.
  • Diego Parra – Tiro al blanco.
  • Andrés Gallardo – Tiro con arco.
  • Clemente Seguel – Vela.
  • María José Poncell – Vela.
  • Carlos Díaz – Atletismo (maratón).
  • Yasmani Acosta – Lucha grecorromana.
  • Néstor Almanza – Lucha grecorromana.
  • Arantza Inostroza – Esgrima.
  • César Abaroa y Eber Sanhueza – Remo.
  • Joaquín Churchill – Taekwondo.
  • Fernanda Aguirre – Taekwondo.
  • Claudio Romero – Lanzamiento de disco.
  • Hugo Catrileo – Atletismo (maratón).
  • Paulina Vega – Tenis de Mesa.
  • Tania Zeng – Tenis de Mesa.
  • Gaspar Riveros – Triatlón.
  • Diego Moya – Triatlón.
  • Catalina Soto – Ciclismo Ruta.
  • Martín Vidaurre – Ciclismo Mountain Bike.
  • Mauricio Molina – Ciclismo BMX.

 

Comparte en:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email

Comenta este artículo