Deportes

Nicolás Jarry y Tomás Barrios ya tienen rivales para la primera ronda de Wimbledon

Agencias

El número uno de chile jugará ante un italiano, mientras que el chillanejo enfrentará a un argentino.
Nicolás Jarry (28) y Tomás Barrios (133).

Los tenistas chilenos Nicolás Jarry (28°) y Tomás Barrios (133°) ya tienen rivales para la primera ronda de Wimbledon, que comienza el lunes en el césped de Londres.

Este viernes se realizó el sorteo del cuadro principal, donde Jarry fue uno de los cabeza de serie, mientras que Barrios entró luego de pasar de gran manera la qualy.

El número uno de Chile debutará contra Marco Cecchinato, 88 del mundo. El italiano tiene 30 años y su mejor ranking fue 18° en 2019. Posee 3 títulos ATP y no hay enfrentamientos previos entre ambos.

En caso de avanzar a la segunda ronda, Jarry iría con el ganador del cruce entre el francés Ugo Humbert (38°) y el australiano Jason Kubler (74°).

Si el nacional llegase a tercera ronda, allí asoma el número uno del mundo, Carlos Alcaraz. El español se estrenará ante el francés Jeremy Chardy (534°).

Barrios, en tanto, jugará en primera ronda contra el argentino Sebastián Bez, 44° del mundo, cuya mejor clasificación fue 30° en abril de este año. Hay un solo enfrentamiento previo entre ambos y fue victoria para Báez en el ATP de Córdoba este año por 6-1, 3-6 y 6-1.

En caso de avanzar, Barrios podría toparse con Nick Kyrgios, 33° del ranking, quien debutará frente a David Goffin (123°, quien entró al torneo por una invitación.

Ambos tenistas chilenos quedaron por distintos lados del cuadro del Grand Slam.

Estos son todos los partidos de la primera ronda de Wimbledon 2023:

1 (1) Carlos Alcaraz (ESP) vs. Jeremy Chardy (FRA)
2 Alexandre Muller (FRA) vs. Arthur Rinderknech (FRA)
3 Jason Kubler (AUS) vs. Ugo Humbert (FRA)
4 Marco Cecchinato (ITA) vs. (25) Nicolás Jarry (CHI)
5 (19) Alexander Zverev (ALE) vs. (Q) Gijs Brouwer (NED)
6 Marc-Andrea Huesler (SUI) vs. (LL) Yosuke Watanuki (JAP)
7 Matteo Berrettini (ITA) vs. Lorenzo Sonego (ITA)
8 (Q) Kimmer Coppejans (BEL) vs. (15) Alex De Miñaur (AUS)
9 (10) Frances Tiafoe (USA) vs. Yibing Wu (CHN)
10 (Q) Dominic Stricker (SUI) vs. Alexei Popyrin (AUS)
11 Ilya Ivashka (BLR) vs. Federico Coria (ARG)
12 (Q) Sho Shimabukuro (JAP) vs. (21) Grigor Dimitrov (BUL)
13 (31) Alejandro Davidovich Fokina (ESP) vs. (W) Arthur Fils (FRA)
14 Zhizhen Zhang (CHN) vs. Botic Van de Zandschulp (NED)
15 (Q) Matteo Arnaldi (ITA) vs. Roberto Carballés Baena (ESP)
16 (W) George Loffhagen (GBR) vs. (6) Holger Rune (DIN)
17 (3) Daniil Medvedev (RUS) vs. (W) Arthur Fery (GBR)
18 Adrian Mannarino (FRA) vs. Alexander Shevchenko (RUS)
19 Marcos Giron (USA) vs. Hugo Dellien (BOL)
20 Marton Fucsovics (HUN) vs. (28) Tallon Griekspoor (NED)
21 (18) Francisco Cerúndolo (ARG) vs. Nuno Borges (POR)
22 Jiri Lehecka (ARG) vs. (W) Sebastian Ofner (AUT)
23 Milos Raonic (CAN) vs. (Q) Dennis Novak (AUT)
24 (Q) Shintaro Mochizuki (JAP) vs. (16) Tommy Paul (USA)
25 (12) Cameron Norrie (GBR) vs. (Q) Tomas Machac (CZE)
26 Christopher Eubanks (USA) vs. Thiago Monteiro (BRA)
27 Christopher O’Connell (AUS) vs. (Q) Hamad Medjedovic (SRB)
28 Jiri Vesely (CZE) vs. (22) Sebastian Korda (USA)
29 (32) Ben Shelton (USA) vs. (LL) Taro Daniel (JAP)
30 Maxime Cressy (USA) vs. Laslo Djere (SRB)
31 (W) Ryan Peniston (GBR) vs. Andy Murray (GBR)
32 Dominic Thiem (AUT) vs. (5) Stefanos Tsitsipas (GRE)
33 (8) Jannik Sinner (ITA) vs. Juan Manuel Cerúndolo (ARG)
34 Miomir Kecmanovic (SRB) vs. Diego Schwartzman (ARG)
35 Aleksandar Vukic (AUS) vs. Daniel Altmaier (ALE)
36 Quentin Halys (FRA) vs. (27) Daniel Evans (GBR)
37 (24) Yoshihito Nishioka (JAP) vs. Daniel Galán (COL)
38 Dominik Koepfer (ALE) vs. (Q) Oscar Otte (ALE)
39 Mikael Ymer (SUE) vs. Alex Molcan (SVK)
40 Yannick Hanfmann (ALE) vs. (9) Taylor Fritz (USA)
41 (13) Borna Coric (CRO) vs. Guido Pella (ARG)
42 Benjamin Bonzi (FRA) vs. (Q) Harold Mayot (FRA)
43 Corentin Moutet (FRA) vs. Richard Gasquet (FRA)
44 Roman Safiullin (RUS) vs. (20) Roberto Bautista Agut (ESP)
45 (26) Dennis Shapovalov (CAN) vs. (Q) Radu Albot (MOL)
46 Lloyd Harris (SUD) vs. Gregoire Barrere (FRA)
47 (WC) Liam Brody (GBR) Constant Lestienne (FRA)
48 (Q) Laurent Lokoli (FRA) vs. (4) Casper Ruud (NOR)
49 (7) Andrey Rublev (RUS) vs. Max Purcell (AUS)
50 Luca Van Assche (FRA) vs. Aslan Karatsev (RUS)
51 Sebastián Báez (ARG) vs. (Q) Tomás Barrios Vera (CHI)
52 (WC) David Goffin (BEL) vs. (30) Nick Kyrgios (AUS)
53 (23) Alexander Bublik (KAZ) vs. Mackenzie McDonald (USA)
54 JJ Wolf (USA) vs. (Q) Enzo Couacaud (FRA)
55 (Q) Maximilian Marterer (ALE) vs. Borna Gojo (CRO)
56 Filip Krajinovic (SRB) vs. (11) Felix Auger-Aliassime (CAN)
57 (14) Lorenzo Musetti (ITA) vs. Juan Pablo Varillas (PER)
58 John Isner (USA) vs. Jaume Munar (ESP)
59 (WC) Jan Choinski (GBR) vs. Dusan Lajovic (SRB)
60 Albert Ramos-Viñolas (ESP) vs. (17) Hubert Hurkacz (POL)
61 (29) Tomás Etcheverry (ARG) vs. Berbabé Zapata Miralles (ESP)
62 Emil Ruusuvuori (FIN) vs. Stan Wawrinka (SUI)
63 Jordan Thompson (AUS) vs. Brandon Nakashima (USA)
64 Pedro Cachín (ARG) vs. (2) Novak Djokovic (SRB)

Comparte en:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email

Comenta este artículo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

8 + 9 =