Deportes

Revisa el medallero de Sucre 2024

Camila Sanhueza

Periodista

Team Chile va a la pelea por el podio en el medallero de los Juegos Bolivarianos

El Team Chile se ha destacado en los Juegos Bolivarianos de la Juventud se están desarrollando en la ciudad de Sucre, Bolivia.

Desde su inauguración hasta ahora, los jóvenes deportistas siguen dejando en lo más alto en las distintas disciplinas.

Tempranamente Chile obtuvo su primera medalla por parte de Fernanda Araneda, quien además es abanderada:“Estamos contentos porque lo esperábamos, lo trabajamos y lo conseguimos”, expresó.

La transmisión de los juegos que concluirán este 14 de abril se puede ver gratis en el canal de PanamSportsChanel.

Las medallas que han obtenido los deportistas nacionales son las siguientes:

ORO:

Álvaro Fuentes y Fernanda Araneda /Tenis de mesa mixto

Vicente Villanueva – Natación / 100 metros pecho

Martina Röper – Natación / 50 metros espalda

Edhy Vargas – Natación / 50 metros espalda

Renato Bolelli / Pelota Vasca (Frontball)

Martina Röper / Natación (100 metros espalda)

Natalia Ávila / Taekwondo (-63 kg)

Vicente Belmar y Jorge Brain / Vóleibol Playa

Equipo Masculino / Taekwondo

Equipo Femenino / Balonmano

Vicente Villanueva / Natación (50 metros pecho)

Edhy Vargas / Natación (200 metros espalda)

PLATA:

Sebastián Torres – Lev. De Pesas / 73 kilos

Agustín Ríos – Taekwondo / 55 kilos

Mónica Escalona y Florencia Peña / Pelota Vasca (Frontenis)

Florencia Silva / Esgrima (Sable)

Sebastián Aguilera / Ciclismo (BMX Racing)

Maximiliano Copello / Pesas (+102 kg)

Juan Luis Ramos / Taekwondo (+73 kg)

Vicente Tapia / Taekwondo (-73 kg)

Relevo 4×100 Combinado / Natación

Martina Röper / Natación (200 metros espalda)

Equipo Femenino / Básquetbol 3×3

Equipo Masculino / Básquetbol 3×3

Rosa Quilodrán y Camila Astorga / Bádminton (Dobles)

Savka Radich, Josefa Rodríguez, Florencia Silva, Francisco Naranjo, Nicolás Vilches y Agustín Rivas / Esgrima (Equipo Mixto)

BRONCE:

Kathy Bahamondes / Pesas Lev. Pesas 103 kg

Savka Radich – Esgrima / Espada

Josefa Rodríguez – Esgrima / Florete

Constanza Mayorga – Lev. de Pesas / 71 kg

Fernanda Reyes – Taekwondo/ Poomsa e individual

Fernanda Reyes y Enzo Miranda – Taekwondo/Poomsa y Mixto

Fernanda Pérez – Natación / 100 metros pecho

Ari Muñoz / Taekwondo (-63 kg)

Josefa Durán / Taekwondo (-63 kg)

Josefa Orellana / Taekwondo (-55 kg)

Marcos Loaiza / Pelota Vasca (Mano 36 mts)

 Vicente Villanueva / Natación (400 metros combinados)

Francisco Naranjo (Florete) Victoria Barrientos / Pesas (+81 kg)

Fernanda Araneda y Romina Barrientos / Tenis de Mesa (Dobles)

Pedro Aguilera / Natación (50 Metros Mariposa)

Vicente Villanueva, Edhy Vargas, Pedro Aguilera y Nicolás Álvarez / Natación (4×100 libres)

Marlen Rojas / Ciclismo (Contrarreloj)

Nicolás Monne / Bádminton

Rosa Quilodrán / Bádminton

Monne y Bruno Mora / Bádminton (Dobles)

Añade aquí tu texto de cabecera

Comparte en:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email

Comenta este artículo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

veinte + nueve =