Tendencias

Globos de Oro 2024 Oppenheimer y Succession fueron los grandes ganadores

Agencias

La 81ª ceremonia de los Globos de Oro se llevó a cabo en el Beverly Hilton de Los Ángeles, EEUU. La gala fue conducida por el comediante filipino-estadounidense Jo Koy.

La película biográfica «Oppenheimer» y la aclamada serie «Succession» dominaron los premios en sus respectivas categorías.

«Oppenheimer» se llevó cinco galardones, incluyendo Mejor Drama, Mejor Actor para Cillian Murphy, y Mejor Director para Christopher Nolan.

«Succession», por su parte, continuó su racha ganadora con cuatro premios, incluyendo Mejor Serie Dramática y premios de actuación para Matthew Macfadyen y Sarah Snook.

«Barbie» se destacó,  por ser la primera película dirigida por una mujer que recaudó más de mil millones de dólares en taquilla,  ganando una nueva categoría por logros cinematográficos y de taquilla. Greta Gerwig, su directora,  dedicó el galardón a todos los amantes del cine.

Lily Gladstone hizo historia como la primera actriz indígena en ganar un Globo de Oro, y Ali Wong y Steven Yeun triunfando por su trabajo en «Beef». La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood -ahora reformada y diversa- también otorgó reconocimiento a películas internacionales como «Anatomía de una Caída» y «El Niño y la Garza».

«Pobre Criaturas» se llevó el premio a la Mejor Comedia y Emma Stone ganó por Mejor Actriz en dicha categoría.

Por su parte, el especial de comedia en vivo «Armageddon» de Ricky Gervais se llevó el premio a la Mejor Interpretación de Comedia en Televisión.

A pesar de los éxitos, la noche no estuvo exenta de momentos tensos, incluyendo una respuesta fría a una broma de Jo Koy sobre Taylor Swift, quien fue nominada por su película de concierto pero no ganó.

Te dejamos la lista completa de ganadores

Categorías de Series

Mejor serie dramática

“Sucesión” (HBO)

 

Mejor actor- Serie de drama

Kieran Culkin – “Sucesión”

 

Mejor actriz- Serie de drama

Sarah Snook – “Sucesión”

 

Mejor actor de reparto- Serie

Matthew Macfadyen, “Sucesión”

 

Mejor actriz de reparto- Serie 

Elizabeth Debicki, “La corona”

 

Mejor serie musical o de comedia

“El Oso” (FX)

 

Mejor actriz –De Serie de comedia o musical

Ayo Edebiri, “El Oso”

 

Mejor actor –De Serie de comedia o musical

Jeremy Allen White, «El oso»

 

Mejor serie de edición limitada

«Beef»

 

Mejor actriz- Serie de edición limitada

Ali Wong

 

Mejor actor- Serie de edición limitada

Steven Yeun, “Carne de res”

 

Categorías de Cine

Mejor película- Drama

“Oppenheimer” (Universal Pictures)

 

Mejor película- Comedia o musical

«Pobres Criaturas» (Searchlight Pictures)

 

Mejor director

Christopher Nolan – “Oppenheimer”

 

Mejor actor – Película dramática

Cillian Murphy – “Oppenheimer”

 

Mejor actriz – Película dramática

Lily Gladstone – «Asesinos de la luna de flores»

 

Mejor actor de reparto – Película dramática

Robert Downey Jr. – “Oppenheimer”

 

Mejor actriz de reparto – Película dramática

Da’Vine Joy Randolph – «Los restos»

 

Mejor actriz de película de comedia o musical

Emma Stone, “Pobres”

 

Mejor actor de película de comedia o musical

Paul Giamatti – “Los restos”

 

Mejor banda sonora de película

Ludwig Göransson, “Oppenheimer”

 

Mejor película de lengua extranjera

“Anatomía de una caída” (Francia)

 

Mejor canción original de película

«¿Para qué fui hecho?» por Billie Eilish y Finneas (de “Barbie”)

 

Mejor película- Animación

“El niño y la garza”

 

Mejor guión

Justine Triet y Arthur Harari, “Anatomía de una caída”

 

Leer también Lista completa de nominados a los Globos de Oro 2024

 

 

Añade aquí tu texto de cabecera

Comparte en:

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email

Comenta este artículo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

12 − 8 =